Share on Facebook

2017 インカレ
開催期間 平成 29年 8月 31日(木)〜平成 29年 9月 3日(日)
開催会場(場所) 大潟村水上スキー場
大会正式名称 2017 全日本学生水上スキー選手権大会
成績・順位(男子)

トリック
1.物集女 3220点 (9位)
2.本間  3580点 (6位)
3.岩谷  4320点 (1位)
4.二ノ宮 3390点  (7位)

スラローム
1.中川  3.50buoy/58k/18m (8位)
2.森山 4.00buoy/58k/18m(31位)
3.小美濃 3.00buoy/58k/16m(2位)
4.羽根田  5.25buoy/55k/18m(5位)

ジャンプ 
1.三木  32.4/–/(34.3) (16位)
2.竹村  32.6/35.7/35.3 (11位)
3.今橋  37.5/35.2/(40.0) (6位)
4.多田  (29.0)/28.0/(34.4) (22位)

成績・順位(女子) トリック
1.堤 1800点 (6位)
2.石川 2310点 (5位)
3.吉村 1270点 (16位)

スラローム
1.石川  2.50buoy/52k/18m(8位)
2.須本  0.50buoy/52k/18m (10位)
3.堤  4.50buoy/49k/18m (11位)

ジャンプ
1.黒田  20.8/21.2/–  (11位)
2.阪井  21.9/22.2/22.6 (8位)
3.吉村  24.1/28.2/25.5 (3位)

 

2017 CS2
開催期間 平成 29年 7月 1日(土)〜平成 29年 7月 2日(日)
開催会場(場所) 鹿島MGマリーン
大会正式名称 2017 チャンピオンシリーズ第二戦
成績・順位(男子)

トリック
1.物集女 1150点 (20位)
2.本間 1500点 (16位)
3.岩谷 2310点 (6位)

スラローム
1.中川  4.00buoy/58k/16m (2位)
2.森山 4.00buoy/58k/18m(5位)
3.小美濃 1.00buoy/58k/14m(1位)

ジャンプ 
1.力石  28.2/27.6/30.9 (8位)
2.田中  30.8/(32.9)/棄権 (10位)
3.竹村  (33.2)/(30.0)/(31.8) 記録なし

成績・順位(女子) トリック
1.石川 2660点 (2位)
2.吉村 1270点 (7位)

スラローム
1.石川  2.00buoy/49k/18m(6位)
2.須本  4.25buoy/46k/18m (8位)

ジャンプ
1.吉村  25.8/25.5/27.7  (1位)
2.阪井  (21.3)/(21.0)/20.3 (8位)

 

2017 CS1
開催期間 平成 29年 5月 20日(土)〜平成 29年 5月 21日(日)
開催会場(場所) 鹿島MGマリーン
大会正式名称 2017 チャンピオンシリーズ第一戦
成績・順位(男子)

トリック
1.物集女  1530点 (17位)
2.二ノ宮 3450点 (2位)
3.岩谷 3860点 (1位)

スラローム
1.中川 4.25buoy/58k/18m(4位)
2.森山  2.25buoy/58k/18m (6位)
3.小美濃 2.00buoy/58k/16m(1位)

ジャンプ 
1.力石  (23.9)/24.6/(25.5) (14位)
2.田中  (21.8)/25.3/26.9 (9位)
3.今橋 拒否/(23.7)/27.7 (6位)

成績・順位(女子) トリック
1.堤 1180点 (8位)
2.石川 2080点 (4位)

スラローム
1.須本 1.50buoy/49k/18m(6位)
2.堤 2.00buoy/43k/18m (9位)

ジャンプ
1.阪井  (12.3)/13.4/(16.2)  (12位)
2.吉村  19.4/23.2/23.2 (4位)
3.黒田 9.4/10.9/12.1  (15位)

 

2017 早慶戦
開催期間 平成 29年 5月 14日(日)
開催会場(場所) 鹿島MGマリーン
大会正式名称 2017 早慶水上スキー定期戦
成績・順位(男子) 【 総合優勝 】

トリック (全体1位)
1.岩谷 3860点 (1位)
2.物集女  3620点 (2位)
3.二ノ宮 2800点 (3位)
4.本間  2490点 (4位)
5.福神 1330点 (6位)
6.田中  960点 (9位)
7.濱島  0点  (14位)

スラローム (全体1位)
1.小美濃 6.0buoy/46k/18m(1位)
2.中川 4.0buoy/46k/18m(2位)
3.宮崎 2.0buoy/46k/18m(3位)
4.花畑 1.5buoy/46k/18m(4位)
5.森山  0.0buoy/46k/18m (6位)

成績・順位(女子) トリック (全体1位)
1.吉村 1050点 (1位)
2.堤 960点 (2位)
3.石川 730点 (3位)

スラローム
1.須本 1.0buoy/43k/18m(1位)
2.石川 1.0buoy/43k/18m(1位)
3.阪井 0.0buoy/43k/18m (3位)
4.野原 0.0buoy/43k/18m (3位)
5.堤 G.O/43k/18m 記録なし

 

2016 新人戦
開催期間 平成 28年 10月 14日(金)〜 平成 28年 10月 16日(日)
開催会場(場所) 耶馬溪アクアパーク
大会正式名称 2016 全日本学生水上スキー新人戦
成績・順位(男子) 【 総合優勝 】

トリック
1.濱島  940点 (18位)
2.森山  1720点 (7位)
3.物集女 2540点 (1位)
4.本間  2440点 (2位)

スラローム 
1.竹村 1.00buoy/46k/18m(20位)
2.森山 2.00buoy/49k/18m(11位)
3.宮崎 1.00buoy/52k/18m(6位)
4.中川 4.00buoy/55k/18m (2位)

ジャンプ 
1.中川  19.0/19.7/19.7    (9位)
2.本間  (19.3)/(19.9)/(19.4) 記録なし
3.物集女 (16.2)/21.2/(18.8)  (7位)
4.竹村  (30.0)/(26.2)/(28.7) 記録なし

成績・順位(女子) トリック 
1.須本 490点 (13位)
2.堤   600点 (12位)
3.石川 1420点 (4位)

スラローム
1.堤 —/43k/18m   記録なし
2.野原  0.0buoy/43k/18m (13位)
3.須本  5.0buoy/43k/18m (3位)

ジャンプ
1.石川 (12.1)/(13.1)/(13.2)  記録なし
2.黒田 (9.8)/(10.6)/(9.6) 記録なし
3.阪井 (15.6)/(15.5)/16.5 (5位)

 

2016 インカレ
開催期間 平成 28年 9月 2日(金)〜 平成 28年 9月 4日(日)
開催会場(場所) 大潟村水上スキー場
大会正式名称 2016 全日本学生水上スキー選手権大会
成績・順位(男子) 【 総合優勝 】

トリック(全体1位)
1.久保田 3370点 (9位)
2.二ノ宮 3230点 (12位)
3.村田  3420点 (7位)
4.三冨  3590点 (4位)

スラローム(全体2位) 
1.小美濃 4.50buoy/58k/18m(14位)
2.井澤 3.00buoy/58k/14m (2位)
3.中川 1.25buoy/49k/18m (32位)
4.志村 2.50buoy/58k/16m (3位)

ジャンプ(全体1位) 
1.今橋  28.5/29.1/32.5 (16位)
2.高井  29.4/29.0/32.6 (14位)
3.草野  36.8/34.9/42.2  (4位)
4.志村  42.9/(34.1)/38.6 (3位)

成績・順位(女子) トリック 
1.石川 1040点 (17位)
2.吉村 1420点 (9位)
3.向 1420点 (9位)

スラローム
1.須本 1.0buoy/46k/18m(17位)
2.向   4.5buoy/46k/18m (9位)

ジャンプ
1.黒田 (10.6)/(11.8)/(11.6)(2位)
2.阪井 8.4/11.8/13.6 (15位)
3.吉村 (22.3)/18.8/24.6 (3位)

 

2016 CS2
開催期間 平成 28年 6月 25(土)〜 平成 28年 6月 26日(日)
開催会場(場所) MGマリーン鹿島水上スキーセンター
大会正式名称 2016 チャンピオンシリーズ第二戦
成績・順位(男子) 【 準優勝 】

トリック
1.久保田 2980点 (7位)
2.村田  3370点 (6位)
3.三富  3940点 (3位)
4.二ノ宮 2520点 (14位)

スラローム 
1.小美濃 3.5buoy/58k/18m(7位)
2.中川 5.0buoy/55k/18m(11位)
3.井澤 4.25buoy/58k/18m(6位)

ジャンプ 
1.高井  26.0/28.8/(30.1)(位)
2.草野  30.8/(30.5)/33.7(位)
3.志村  38.7/39.8/36.5(2位)
4.今橋  (26.3)/(24.2)/(24.2)(-)

成績・順位(女子) トリック 
1.吉村 1420点 (7位)

スラローム
1.須本 0.0/43k/18m(15位)

ジャンプ
1.吉村 23.0/(23.6)/24.9(2位)

 

2016 CS1
開催期間 平成 28年 5月 28(土)〜 平成 28年 5月 29日(日)
開催会場(場所) MGマリーン鹿島水上スキーセンター
大会正式名称 2016 チャンピオンシリーズ第一戦
成績・順位(男子) 【 総合優勝 】

トリック
1.久保田 2880点 (7位)
2.二ノ宮  2270点 (13位)
3.三富  3440点 (2位)

スラローム 
1.志村 2.25buoy/58k/18m(9位)
2.羽根田 1.25buoy/52k/18m(21位)
3.井澤 2.0buoy/58k/14m(1位)
4.小美濃 0.5buoy/58k/16m(6位)

ジャンプ 
1.田中  (23.3)/(26.4)/(26.0)(-)
2.草野  27.7/25.2/29.2(位)
3.志村  38.9/34.5/39.0(1位)
4.高井  (24.6)/25.6/(23.7)(位)

成績・順位(女子) トリック (全体1位)
1.吉村 950点 (12位)
2.向 1700点 (3位)

スラローム
1.須本 G.O/43k/18m(-)
2.向 2.5/46k/18m(9位)

ジャンプ
1.吉村 18.8/(21.5)/18.9(3位)

 

2016 早慶戦
開催期間 平成 28年 5月 15日(日)
開催会場(場所) MGマリーン鹿島水上スキーセンター
大会正式名称 2016 早慶水上スキー定期戦
成績・順位(男子) 【 総合優勝 】

トリック (全体1位)
1.久保田 2780点 (1位)
2.村田  2620点 (2位)
3.二ノ宮 2470点 (3位)
4.三富  2430点 (4位)
5.物集女 1810点 (6位)
6.本間  1290点 (8位)
7.森山  1020点 (10位)

スラローム (全体1位)
1.井澤 3.0buoy/52k/18m(1位)
2.二ノ宮 3.25buoy/49k/18m(2位)
3.小美濃 3.0buoy/49k/18m(3位)
4.羽根田 5.0buoy/46k/18m(4位)
5.草野  4.0buoy/46k/18m (5位)
6.森山   2.0buoy/46k/18m (6位)
7.志村  1.5buoy/46k/18m (7位)
8.宮崎   1.25buoy/46k/18m (9位)

成績・順位(女子) トリック (全体1位)
1.向 1360点 (1位)
2.吉村 1030点 (3位)
3.須本 260点 (5位)

スラローム
1.向 4.0buoy/43k/18m(2位)
2.須本 G.O/43k/18m(記録なし)

 

2015 新人戦
開催期間 平成 27年 10月 16日(金)~ 平成 27年 10月 18日(日)
開催会場(場所) 大分県中津市耶馬溪町大字山移2704番地 耶馬溪アクアパーク
大会正式名称 2015 第60回桂宮杯 全日本学生水上スキー新人戦競技会
成績・順位(男子) 【 総合優勝 】

トリック (全体1位)
1.羽根田 1470点 (11位)
2.小美濃 1200点 (13位)
3.二ノ宮 1660点 (8位)
4.岩谷 3000点 (1位)

スラローム (全体1位)
1.岩谷 2.0buoy/49k/18m (13位)
2.二ノ宮 4.5buoy/52k/18m (5位)
3.羽根田 3.25buoy/52k/18m ( 6位)
4.小美濃 0.5buoy/58k/18m (1位)

ジャンプ (全体1位)
1.多田 18.4/(18.1)/17.7 (14位)
2.今橋 19.8/20.3/20.1 (11位)
3.岩谷 23.4/(21.6)/24.3 (6位)
4.草野 35.2/34.7/37.7 (1位)

成績・順位(女子) トリック (全体2位)

1.須本 320点 (19位)
2.大野 460点 (16位)
3.吉村 830点 (7位)

スラローム

1.須本 記録なし(スタート沈)
2.吉村 記録なし(G.O./43k/18m)

ジャンプ

1.吉村 (19.6)/18.4/(19.1) (2位)

 

2015 インカレ
開催期間 平成 27年 9月 11日(金)~ 平成 27年 9月 13日(日)
開催会場(場所) 秋田県大潟村水上スキー場
大会正式名称 2015 第60回桂宮杯 全日本学生水上スキー選手権大会
成績・順位(男子) 【 総合 準優勝 】

トリック (全体2位)
1. 岩谷(2年) 4110点 (3位)
2. 三冨(3年) 1420点 (28位) 
3. 山中(4年) 3860点 (4位)
4. 佐野(4年) 2720点 (13位)

スラローム (全体2位)
1. 稲寺(4年) 1,50bouy/58k/18M (10位)
2. 井澤(3年) 1.50bouy/58k/16M (5位) 
3. 大平(4年) 3.00bouy/52k/16M (4位)
4. 三木(4年) 6.00bouy/55k/18M (13位)

ジャンプ (全体2位)
1. 万宝(4年) 37.7/39.7/42.4 (3位)
2. 草野(2年) 拒否/38.1/36.6  (12位)
3. 三木(4年) 37.3/41.4/(33.3) (6位)
4. 大平(4年) (33.4)/(34.9)/41.8  (5位)

成績・順位(女子) トリック (全体2位)
1. 吉村(2年)  660点 (19位)
2. 向(3年) 1800点 (6位)
3. 中山(4年)  2080点 (3位)

スラローム
1. 向(3年) 1.00bouy/46k/18M  (17位)
2. 中山(4年) 2.00bouy/46k/18M (14位)

ジャンプ
1. 吉村(2年)  (18.5)/(17.9)/(19.0) (-)
2. 中山(4年)  12.9/(17.6)/(16.6) (14位)

 

2015 CS2
開催期間 平成 27年 6月 27日(土)~ 平成 27年 6月 28日(日)
開催会場(場所) MGマリーン鹿島水上スキーセンター
大会正式名称 J.C.W.S.F 2015 Zingチャンピオンシリーズ(Game2)鹿嶋大会
成績・順位(男子) トリック (全体2位)
1. 岩谷(2年) 3790点 (4位)
2. 山中(4年) 3320点 (5位) 
3. 佐野(4年) 3240点 (6位)
4. 村田(3年) 2520点 (10位)
5. 三冨(3年) 2010点 (17位)

スラローム (全体1位)
1. 大平(4年) 5.00bouy/58k/18M (7位)
2. 井澤(3年) 5.50bouy/58k/18M (6位) 
3. 三木(4年) 3.00bouy/58k/14M (2位)
3. 稲寺(4年) 1.50bouy/58k/16M (5位)

ジャンプ (全体1位)
1. 志村(3年) 36/34/35 (5位)
2. 万宝(4年) 32/37/32 (2位) 
3. 大平(4年) 36/40/39 (1位)

成績・順位(女子) トリック(全体5位)
1. 向(3年) 1070点 (9位)
2. 中山(4年)  1350点 (7位)

スラローム
1. 向(3年) 1.00bouy/43k/18M (17位)
2. 中山(4年) 1.50bouy/46k/18M (11位)

 

2015 CS1
開催期間 平成 27年 5月 23日(土)~ 平成 27年 5月 24日(日)
開催会場(場所) MGマリーン鹿島水上スキーセンター
大会正式名称 J.C.W.S.F 2015 Zingチャンピオンシリーズ(Game1)鹿嶋大会
成績・順位(男子) トリック (全体2位)
1. 岩谷(2年) 1860点 (10位)
2. 山中(4年) 2920点 (6位) 
3. 佐野(4年) 3100点 (4位)

スラローム (全体1位)
1. 大平(4年) 3.50bouy/58k/16M (2位)
2. 井澤(3年) 4.00bouy/58k/18M (5位) 
3. 稲寺(4年) 4.50bouy/55k/18M (8位)

ジャンプ (全体2位)
1. 志村(3年) 30.5/(27)/32.5 (位)
2. 大平(4年) (31)/(28.5)/33.5 (位) 
3. 万宝(4年) 拒否/36/34.5 (位)
4. 三木(4年) (28)/30/31 (位)

成績・順位(女子) トリック
1. 向(3年) 1240点 (7位)
2. 中山(4年)  1550点 (3位)

スラローム
1. 向(3年) 5.25bouy/43k/18M (10位)
2. 中山(4年) 2.50bouy/46k/18M (13位)

ジャンプ
1. 吉村(2年) 11.0 /(12.5)/12.0 (15位)
2. 中山(4年) 11.0 /10.5/12.5 (13位)

 

2015 早慶戦
開催期間 平成 27年 5月 10日(日)
大会正式名称 早慶水上スキー定期戦
成績・順位(男子) トリック (全体1位)
【団体戦】
1. 岩谷(2年) 1880点 (2位)
2. 村田(3年) 1680点 (3位) 
3. 三冨(3年) 510点 (11位)
4. 佐野(4年) 2400点 (1位)
【個人戦】
1. 羽根田(2年) 830点 (9位)
2. 二ノ宮(2年) 1160点 (16位)

スラローム (全体1位)
【団体戦】
1. 大平(4年) 4.00bouy/58k/18M (1位)
2. 井澤(3年) 1.50bouy/52k/18M (9位) 
3. 稲寺(4年) 1.25bouy/55k/18M (3位)
4. 三木(4年) 3.00bouy/55k/18M (2位)
【個人戦】
1. 志村(3年) 2.00bouy/49k/18M (4位)
2. 小美濃(2年) 3.50bouy/46k/18M (5位) 
成績・順位(女子) トリック
1. 向(3年) 730点 (2位)
2. 中山(4年)  210点 (5位)

スラローム
1. 向(3年) 2.00bouy/46k/18M (4位)
2. 中山(4年) 2.00bouy/49k/18M (3位)

 

2014 新人戦
開催期間 平成 26年 10月 18日(土)~ 平成 26年 10月 19日(日)
開催会場(場所) 大分県中津市耶馬溪町大字山移2704番地 耶馬溪アクアパーク
大会正式名称 2014全日本学生水上スキー新人戦競技会
成績・順位(男子) 全体2位

トリック (全体3位)
1. 岩谷(1年) 1440点 (13位)
2. 三冨(2年) 1960点 (4位) 
3. 村田(2年) 1300点 (18位)
4. 久保田(2年) 2310点 (3位)

スラローム (全体2位)
1. 村田(2年) 3.00buoy/46K/18M (13位)
2. 志村(2年) 5.25buoy/49K/18M (7位) 
3. 高井(2年) 0.25buoy/49K/18M (10位)
4. 井澤(2年) 0.00buoy/58K/18M (3位)

ジャンプ (全体2位)
1. 久保田(2年) 17.9/(21.2)/(20.5) (17位)
2. 草野(1年) 21.9/22.4/22.6  (12位) 
3. 高井(2年) 21.6/21.7/(21.9) (14位)
4. 志村(2年) 24.9/(25.6)/25.7 (6位)
成績・順位(女子) トリック
1. 吉村(1年) 0点

ジャンプ
1. 吉村(1年)  (10.6)/(10.9)/(10)

 

2014 インカレ
開催期間 平成 26年 9月 6日(金)~ 平成 26年 9月 8日(日)
開催会場(場所) 秋田県大潟村水上スキー場
大会正式名称 2013 第59回桂宮杯 全日本学生水上スキー選手権大会
成績・順位(男子) トリック (全体2位)
1. 佐野(3年) 2980点 (6位)
2. 小山(4年) 2460点 (11位) 
3. 山中(3年) 2970点 (7位)
4. 杉山(4年) 3700点 (2位)

スラローム (全体2位)
1. 三木(3年) 1,00bouy/58k/16M (2位)
2. 稲寺(3年) 2.00bouy/58k/18M (7位) 
3. 小山(4年) 6.00bouy/52k/18M (20位)
4. 芝原(4年) 2.00bouy/58k/18M (7位)

ジャンプ (全体3位)
1. 芝原(4年) 33.3/34.7/(31.7) (10位)
2. 大平(3年) 34.7/33.6/拒否  (10位)
3. 万宝(3年) 34.4/33.0/(38.4) (12位)
4. 杉山(4年) 37.1/38.8/拒否  (3位)

成績・順位(女子) トリック
1. 向(2年) 910点 (12位)
2. 中山(3年)  1420点 (5位)

スラローム
1. 向(2年) 1.00bouy/46k/18M  (8位)
2. 中山(3年) 4.00bouy/46k/18M (9位)

ジャンプ
1. 中山(3年)  11.2/11.3/11.4 (14位)

 

2014 CS2
開催期間 平成 26年 7月 5日(土)~ 平成 26年 7月 6日(日)
開催会場(場所) MGマリーン鹿島水上スキーセンター
大会正式名称 J.C.W.S.F 2014 Zingチャンピオンシリーズ(Game2)鹿嶋大会
成績・順位(男子) トリック (全体2位)
1. 佐野(3年) 3570点 (2位)
2. 小山(4年) 2150点 (13位) 
3. 山中(3年) 3330点 (4位)
4. 杉山(4年) 3200点 (5位)

スラローム (全体1位)
1. 三木(3年) 2,00bouy/58k/14M (1位)
2. 稲寺(3年) 3.50bouy/58k/18M (3位) 
3. 飯野(4年) 4.50bouy/55k/18M (10位)
4. 小山(4年) 3.50bouy/55k/16M (12位)

ジャンプ (全体1位)
1. 万宝(3年) 31.5/33.2/(32.0) (3位)
2. 杉山(4年) 31.1/33.2/31.3 (3位) 

成績・順位(女子) トリック
1. 向(2年) 410点 (16位)
2. 中山(3年)  1310点 (5位)

スラローム
1. 向(2年) 1.00bouy/43k/18M (13位)
2. 中山(3年) 1.00bouy/43k/18M (13位)

ジャンプ
1. 中山(3年)  (10.7)/(10.3)/10.2 (13位)

 

2014 CS1
開催期間 平成 26年 6月 7日(土)~ 平成 26年 6月 8日(日)
開催会場(場所) MGマリーン鹿島水上スキーセンター
大会正式名称 J.C.W.S.F 2014 Zingチャンピオンシリーズ(Game1)鹿嶋大会
成績・順位(男子) トリック (全体2位)
1. 小山(4年) 490点 (31位)
2. 山中(3年) 3220点 (4位) 
3. 佐野(3年) 2850点 (6位)
4. 杉山(4年) 3660点 (1位)

スラローム (全体1位)
1. 三木(3年) 0.50bouy/58k/18M (4位)
2. 小山(4年) 4.50bouy/55k/18M (7位) 
3. 飯野(4年) 5.50bouy/55k/18M (5位)
4. 芝原(4年) 4.50bouy/58k/16M (1位)
成績・順位(女子) トリック
1. 向(2年) 320点 (16位)
2. 中山(3年)  990点 (9位)

スラローム
1. 向(2年) 1.00bouy/43k/18M (9位)
2. 中山(3年) 1.50bouy/43k/18M (8位)

 

2014 早慶戦
開催期間 平成 26年 5月 25日(日)
大会正式名称 早慶水上スキー定期戦
成績・順位(男子) トリック (全体1位)
1. 小山(4年) 2150点 (5位)
2. 佐野(3年) 2700点 (3位) 
3. 山中(3年) 2820点 (2位)
4. 杉山(4年) 3810点 (1位)

スラローム (全体1位)
1. 三木(3年) 1.50bouy/58k/16M (1位)
2. 大平(3年) 0.50bouy/58k/18M (3位) 
3. 小山(4年) 5.00bouy/52k/18M (5位)
4. 芝原(4年) 3.50bouy/58k/18M (2位)
成績・順位(女子) トリック
1. 中山(3年) 990点 (2位)
2. 向(2年)  380点 (4位)

スラローム
1. 中山(3年) 2.00bouy/46k/18M (2位)
2. 向(2年) G.O.

 

2013 新人戦
開催期間 平成 25年 10月 19日(土)~ 平成 25年 10月 20日(日)
開催会場(場所) 大分県中津市耶馬溪町大字山移2704番地 耶馬溪アクアパーク
大会正式名称 2013全日本学生水上スキー新人戦競技会
成績・順位(男子) 全体1位

トリック (全体2位)
1. 大平(2年) 1440点 (10位)
2. 万宝(2年) 1160点 (14位) 
3. 山中(2年) 1960点 (5位)
4. 佐野(2年) 2470点 (3位)

スラローム (全体1位)
1. 山中(2年) 2.25buoy/49K/18M (12位)
2. 稲寺(2年) 3.50buoy/52K/18M (6位) 
3. 大平(2年) 5.50buoy/55K/18M (2位)
4. 三木(2年) 0.50buoy/55K/18M (5位)

ジャンプ (全体1位)
1. 山中(2年) 21.4/23.6/24.5 (8位)
2. 三木(2年) (26.3)/25.9/(25.1)  (7位) 
3. 万宝(2年) 33.2/(33.6)/(35.8) (1位)
4. 大平(2年) 31.6/(29.7)/31.9 (3位)
成績・順位(女子) トリック (全体4位)
1. 泉(1年) 660点 (6位)
2. 中山(2年) 600点 (9位) 

スラローム (全体7位)
1. 向(1年)  0.00/43K/18M (15位)
2. 中山(2年) 1.00buoy/43K/18M (9位)

ジャンプ
1. 中島(1年)  (10.8)/(10.6)/(10.3)
2. 中山(2年)  (11.2)/(11.7)/(11.5)

 

2013 第58回桂宮杯 全日本学生水上スキー選手権大会
開催期間 平成 25年 9月 6日(金)~ 平成 25年 9月 8日(日)
開催会場(場所) 秋田県大潟村水上スキー場
大会正式名称 第58会桂宮杯 全日本学生水上スキー選手権大会
成績・順位(男子) 総合成績 優勝

トリック (全体1位)
1. 泉(4年)  2770点 (6位)
2. 杉山(3年) 3330点 (1位) 
3. 志村(4年) 3040点 (5位)
4. 尾上(4年) 3170点 (2位)

スラローム (全体1位)
1. 飯野(3年) 1.50buoy/55k/18M (14位)
2. 小山(3年) 4.00buoy/58k/18M (4位) 
3. 芝原(3年) 4.00buoy/58k/16M (1位)
4. 森村(4年) 5.00buoy/58k/18M (3位)

ジャンプ (全体2位)
1. 杉山(3年) 35.4M (9位)
2. 泉(3年)  32.4M (17位) 
3. 芝原(3年) 33.6M (15位)
4. 尾上(4年) 37.2M (6位)
成績・順位(女子) トリック
1. 向(1年) 200点 (23位)
2. 泉(1年)  500点 (18位)
3. 中山(2年) 860点  (13位)

スラローム
1. 中山(2年) 1.00buoy/46K/18M (12位)

 

2013 CS2
開催期間 平成 25年 8月 10日(土)~ 平成 25年 8月 11日(日)
開催会場(場所) MGマリーン鹿島水上スキーセンター
大会正式名称 J.C.W.S.F 2013 Zingチャンピオンシリーズ(Game2)鹿嶋大会
成績・順位(男子) トリック (全体2位)
1. 泉(4年)  2770点 (6位)
2. 杉山(3年) 3370点 (2位) 
3. 志村(4年) 2460点 (7位)
4. 尾上(4年) 3170点 (3位)

スラローム (全体1位)
1. 飯野(3年) 4.0buoy/58k/16M (4位)
2. 芝原(3年) 2.00buoy/58k/14M (3位) 
3. 森村(4年) 5.5buoy/58k/14M (1位)
4. 宮崎(4年) 記録なし

ジャンプ 
1. 宮崎(4年) 棄権
2. 泉(4年) 35.3/34.3/(35.1) (3位)
3. 芝原(3年) 29.9/32.6/(32.5) (6位)
4. 尾上(4年) (33.4)/33.7/35.2 (4位)
成績・順位(女子) トリック
1. 中山(2年) 870点 (13位)
2. 泉(1年)  410点 (17位)

スラローム
1. 中山(2年)  1.0buoy/43k/18M (12位)

 

2013 CS1
開催期間 平成 25年 6月 29日(土)~ 平成 25年 6月 30日(日)
開催会場(場所) MGマリーン鹿島水上スキーセンター
大会正式名称 J.C.W.S.F 2013 Zingチャンピオンシリーズ(Game1)鹿嶋大会
成績・順位(男子) トリック (全体2位)
1. 杉山(3年) 2400点 (5位)
2. 佐野(2年) 1820点 (9位) 
3. 志村(4年) 1500点 (12位)
4. 尾上(4年) 2760点 (4位)

スラローム (全体1位)
1. 小山(3年) 1.25buoy/58k/18M (9位)
2. 芝原(3年) 4.00buoy/58k/18M (3位) 
3. 森村(4年) 4.25buoy/58k/16M (1位)
4. 宮崎(4年) 2.50buoy/55k/18M (12位)
成績・順位(女子) トリック
1. 中山(2年) 700点 (13位)
2. 泉(1年)  200点 (18位)

スラローム

 

2012 新人戦
開催期間 平成 24年 10月 13日(土)~ 平成 24年 10月 14日(日)
開催会場(場所) 大分県中津市耶馬溪町大字山移2704番地 耶馬溪アクアパーク
大会正式名称 2012全日本学生水上スキー新人戦競技会
成績・順位(男子) 全体2位

トリック (全体5位)
1. 山中(1年) 1060点 (11位)
2. 佐野(1年)  660点 (15位) 
3. 小山(2年) 2100点 (6位)
4. 杉山(2年) 2980点 (1位)

スラローム (全体2位)
1. 稲寺(1年) 0.25buoy/46K/18M (21位)
2. 三木(1年) 3.00buoy/46K/18M (11位) 
3. 小山(2年) 4.25buoy/55K/18M (3位)
4. 飯野(2年) 4.50buoy/55K/18M (2位)

ジャンプ (全体 位)
1. 大平(1年) 18.9/旋沈/21.8 (10位)
2. 稲寺(1年) 11.7/12.2/12.2  (22位) 
3. 万宝(1年) 20.4/(21.3)/(20.0)(12位)
4. 飯野(2年) 23.5/23.4/24.6 (5位)
成績・順位(女子) トリック (全体8位)
1. 中山(1年) 500点 (8位)
2. 都築(2年) 200点 (15位) 

スラローム (全体7位)
1. 中山(1年) G.O./43K/18M
2. 都築(2年) 0.00buoy/43K/18M (10位)

 

2012 インカレ
開催期間 平成 24年 8月 31日(金)~ 平成 24年 9月 2日(日)
開催会場(場所) 秋田県南秋田郡大潟村 大潟村水上スキー場
大会正式名称 第57回桂宮杯 全日本学生水上スキー選手権大会
成績・順位(男子) 全体2位

トリック (全体2位)
1. 泉(3年)  2460点 (9位)
2. 志村(3年) 2470点 (7位) 
3. 杉山(2年) 2980点 (3位)
4. 尾上(3年) 2580点 (6位)

スラローム (全体4位)
1. 飯野(2年) 4.00buoy/52k/18M (17位)
2. 芝原(2年) 5.00buoy/55k/18M (6位) 
3. 森村(3年) 3.50buoy/55k/18M (8位)
4. 小山(2年) 0.50buoy/55k/18M (14位)

ジャンプ (全体2位)
1. 尾上(3年) 27.6/30.9/26.7 (11位)
2. 芝原(2年) PASS/28.9/(30.2) (15位) 
3. 泉(3年)  31.0/31.2/(29.7) (10位)
4. 三木(4年) 32.2/34.7/37.2 (1位)
成績・順位(女子) トリック (全体8位)
1. 中山(1年)  80点 (20位)
2. 都築(2年) 160点 (19位) 

ジャンプ (全体順位なし)
1. 都築(2年) (11.1)/(12.3)/PASS (13位)

 

2012 CS2
開催期間 平成 24年 8月 4日(土)~ 平成 24年 8月 4日(日)
開催会場(場所) 茨城県鹿嶋郡神栖町横瀬MGマリーン鹿島水上スキーセンター
大会正式名称 J.C.W.S.F 2012 Zingチャンピオンシリーズ(Game2)鹿嶋大会
成績・順位(男子) トリック
1. 泉(3年)  2770点 (4位)
2. 志村(3年) 2270点 (7位) 
3. 杉山(2年) 2330点 (6位)
4. 尾上(3年) 2460点 (5位)

スラローム
1. 飯野(2年) 3.25buoy/52k/18M (13位)
2. 芝原(2年) 1.25buoy/55k/18M (8位) 
3. 森村(3年) 2.50buoy/49k/18M (21位)
4. 小山(2年) 4.25buoy/52k/18M (12位)

ジャンプ
1. 尾上(3年) (25.6)/24.5/(25.0) (8位)
2. 芝原(2年) (27.6)/(24.1)/(21.1) (18位) 
3. 泉(3年)  30.8/35.1/(25.5) (2位)
成績・順位(女子) 出場なし

 

2012 CS1
開催期間 平成 24年 6月 30日(土)~ 平成 24年 7月 1日(日)
開催会場(場所) 茨城県鹿嶋郡神栖町横瀬MGマリーン鹿島水上スキーセンター
大会正式名称 J.C.W.S.F 2012 Zingチャンピオンシリーズ(Game1)鹿嶋大会
成績・順位(男子) トリック
1. 田代(4年) 1420点 (12位)
2. 杉山(2年) 1560点 (10位) 
3. 尾上(3年) 2620点 (2位)

スラローム
1. 飯野(2年) 6.00buoy/49k/18M (10位)
2. 森村(3年) 1.50buoy/49k/18M (12位) 
3. 小山(2年) 2.25buoy/52k/18M (3位)
4. 宮崎(3年) 1.25buoy/55k/18M (2位)

ジャンプ
1. 宮崎(3年) 28.0M (6位)
成績・順位(女子) トリック
1. 都築(2年) 40点 (19位)

 

過去の戦績はこちら

2004年インカレ 男子3位
2005年インカレ 男子3位/女子5位
2006年インカレ 男子1位/女子5位
2007年CS1 男子4位/女子4位
2007年CS2 男子3位/女子2位
2007年インカレ 男子4位/女子4位
2007年新人戦 男子1位/女子5位
2008年CS1 男子1位/女子1位
2008年CS2 男子1位/女子3位
2008年インカレ 男子1位/女子1位
2008年新人戦 男子1位
2009年CS1 男子1位
2009年CS2 男子1位/女子6位
2009年インカレ 男子1位/女子6位
2010年CS1
2010年CS2 男子1位/女子3位
2010年インカレ 男子1位/女子5位
2010年新人戦 男子3位
2011年CS2 男子1位/女子3位
2011年インカレ 男子1位/女子4位
2011年新人戦 男子1位